10:35 Время

Дольщики предпочитают госгарантии

Мнения

Тема: Долги

Подписаться на новости
12:07
5456
0

Аналитический центр НАФИ опубликовал данные исследования, согласно которым каждый шестой потенциальный покупатель жилья на первичном рынке готов стать дольщиком на стадии «котлован» при предоставлении государственных гарантий – более того, спрос на подобное жилье растет из года в год.

Жилье на первичном рынке более востребовано, чем «вторичное» (50% против 16% соответственно). Хотя для каждого третьего потенциального покупателя (29%), нет разницы, на каком рынке приобретать недвижимость. За последние два года выбор в пользу первичного рынка (с учетом не определившихся с рынком жилья) сместился на 4 процентных пункта и составил 79%, против 75% в 2015 году).

Рассматривают покупку жилья с помощью ДДУ только 19%, при определенных условиях готовы стать дольщиками  34%, и не рассматривают - 33%.За два года был зафиксирован некоторый рост доли тех, кто не рассматривает ДДУ: в 2015 году рассматривали ДДУ 34%, при определенных условиях - 31% и не рассматривали- 27%.

Аналитический центр НАФИ также зафиксировал рост спроса на приобретение жилья на более ранних стадиях строительства при наличии государственных гарантий: без механизма гарантий доля граждан, рассматривающих возможность покупки жилья на стадии «котлован» и ниже составляет 7% (6% - «котлован», 1% - «проектная документация»), а при предоставлении государственных гарантий завершения строительства -  22% (16% - «котлован», 6% - «проектная документация»).

 «Государство предпринимает ряд усилий для обеспечения граждан доступным жильем. В 2004 году был принят 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве», который защищает участника долевого строительства от так называемых «двойных продаж». С 2014 года этот же закон обязал всех застройщиков страховать ответственность перед гражданами, инвестирующими в строительство нового жилья. Эти дополнения в закон должны были защитить дольщиков от недостроя.

Однако, существуют прецеденты, когда при наступлении страхового случая – заморозки строительства - страховые компании под разными предлогами отказывают дольщикам в выплатах страхового возмещения. Эта ситуация пугает потенциальных покупателей от участия в долевом строительстве, несмотря на спрос на новостройки.

В этой связи создание механизма страхования, сравнимого с системой гарантирования вкладов в банковской сфере (218-ФЗ о защите прав граждан – участников долевого строительства) выглядит закономерным и должно обеспечить передачу квартиры дольщику в срок, либо обеспечить возврат вложений. В свою очередь, застройщики, получают возможность реализовать спрос на новостройки на более ранних стадиях строительства», - отметила руководитель направления исследований строительства и недвижимости Аналитического центра НАФИ Светлана Подчалина.

Добавить комментарий