07:30 Время

ВЭБ намерен обанкротить «Казанский завод синтетического каучука»

Мнения

Тема: Долги

Подписаться на новости
16:27
5134
0

Внешэкономбанк подал иск в Арбитражный суд Республики Татарстан о признании банкротом ОАО «Казанский завод синтетического каучука» – сумма исковых требований составляет 3,7 миллиарда рублей, следует из судебной картотеки дел.

Проблемы казанского завода начались еще давно и были связаны с банком «Спрут». В июле текущего года Банк России отозвал лицензию у банка «Спрут», при этом обязательства казанского завода втрое превышали размер капитала самого банка. Финансовое оздоровление банка «Спрут» в Агентстве по страхованию вкладов признали экономически нецелесообразным.

Как пишет портал Право.ру, совладелицей (10,15%) и председателем правления банка была Евгения Даутова. Она же являлась акционером и председателем правления КЗСК. КЗСК, в свою очередь, владеет 51% акций «КЗСК-Силикон». Остальные 49% − у Росимущества.

«КЗСК-Силикон» учредили в 2010 году для строительства новой промплощадки. Планировалось создать единственное в России, СНГ и Восточной Европе предприятие «полного цикла по производству кремнийорганических мономеров и продуктов их переработки». Проект оценили в 9,8 миллиарда рублей, из них − 7,8 миллиарда рублей должен был выделить ВЭБ, 850 миллионов рублей − инвестиции из федерального бюджета, остальное − вложения собственников КЗСК, сообщает «Коммерсантъ». К концу 2015 года проект предполагалось завершить, однако его стоимость вдруг удвоилась, и ВЭБ прекратил финансирование. Затем началась процедура банкротства.

С лишением лицензии банка «Спурт» проблемы начались и у КЗСК. На заводе ввели трехдневный рабочий график, вслед за этим вдвое упали объемы работ и выручка, рассказывает региональное издание «Реальное время».

Инициировать банкротство КЗСК планировал еще в мае, но Минпромторг предложил включить завод в реестр стратегических предприятий. Занесенные в такой список компании банкротятся в особом порядке. Заявление о несостоятельности стратегического предприятия можно подать только через шесть месяцев после истечения срока погашения долга. В случае банкротства − имущество предприятия продается на конкурсной основе под контролем государства, которое имеет преимущественные права на торгах.

КЗСК − это нефтехимическое предприятие, действующее с советских времен. Продукция завода поставлялась в страны СНГ и дальнего зарубежья, среди которых Китай, Германия, Польша, Латвия и Турция.

Добавить комментарий