09:08 Время

«Дочка» Сбербанка прекратит POS-кредитование в торговых сетях

В мире

Тема: Долги

Подписаться на новости
14:43
4807
0

Крупнейший российский банк намерен прекратить выдачу кредитов на покупки товаров и услуг в торговых сетях – руководство банка сочло POS-кредитование нерентабельным и начало сворачивание бизнеса своей дочерней структуры – банка «Сетелем», сообщает «Коммерсант».

Топ-менеджмент Сбербанка намерен прекратить кредитование в торговых сетях – в ближайший год все точки POS-кредитования планируется закрыть, а штат сотрудников «Сетелема» сократить до тысячи человек. Данное решение было принято на одном из заседаний Наблюдательного совета Сбербанка, однако, формально, оно еще может быть отменено.

Представители Сбербанка отказались комментировать ситуацию, однако отметили, что акционеры банка «Сетелем» подобных решений о сворачивании бизнеса не принимали. При этом согласно данным с официального сайта дочернего банка, штат его сотрудников составляет сегодня 4,8 тысячи человек, поэтому, если идея прекращения POS-кредитования воплотится в жизнь, из банка придется уволить не менее 20% сотрудников.

Как сообщает издание, сегодня бизнес дочернего банка «Сетелем» переориентирован на автокредитование – объем кредитного портфеля банка в сегменте автомобильного кредитования составляет 92,8 миллиарда рублей, тогда как на POS-кредиты приходится всего 17 миллиардов рублей. более того, только за последний год бизнес по кредитованию в торговых сетях у дочернего банка сократился на 1 миллиард рублей.

Напомним, что банк «Сетелем», являющийся дочерней структурой Сбербанка, был основан в 1992 году. Банк специализируется на выдаче кредитов частным лицам, в том числе потребительских кредитов в крупных розничных сетях и автосалонах. «Сетелем» сотрудничает с такими розничными сетями, как «М.Видео», «Техносила», «Эльдорадо», «Мир кожи и меха», «Снежная королева», Hoff, DNS, а также с автодилерами Major, Genser, «Автомир», ГК «Авилон», и другими.

Дмитрий Нечетов

Добавить комментарий