01:31 Время

Правительство РФ намерено изменить порядок погашения потребкредитов

Тема дня

Тема: Долги

Подписаться на новости
13:31
4797
0
banhel.ru

Правительство России обсудит проекты поправок к законам о потребительском кредите и о платежных системах – предлагается установить очередность погашения основной суммы кредита и процентов по нему, а также запретить анонимное снятие наличных с банковских счетов посредствам электронных средств, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Кабмина.

В России может измениться порядок погашения задолженностей по кредитам – правительство страны рассмотрит предложения-  поправки к законам о потребительском кредите, согласно которым предлагается изменить первоочередность выплаты задолженности по кредитам: вначале проценты по ссуде, а потом основная сумма долга. Депутаты полагают, что если платеж заемщика недостаточно велик для полного исполнения его обязательств, в первую очередь погашаются проценты по кредиту, а потом – основная сумма долга. «Предлагаемый подход установит благоприятную для заемщика очередность погашения требований по договору потребительского кредита, позволит без ущемления прав кредиторов повысить правовую защищенность граждан как экономически слабой стороны в договоре и будет способствовать достижению сбалансированности прав обеих сторон», - следует из материалов российского правительства.

 

Более того, депутаты также обсудят поправки к закону о национальной платежной системе. Предлагается установить запрет на снятие наличных с помощью анонимных электронных средств платежа. При этом остатки финансовых средств физического лица на таких счетах по его распоряжению могут быть переведены на счет юридического лица, индивидуального предпринимателя, на счет этого физического лица, а также на исполнение его обязательств перед банком. По мнению депутатов, данная мера позволит повысить эффективность борьбы с финансированием противоправной и преступной деятельности с использованием неперсонифицированных электронных средств платежа.

Дмитрий Нечетов

Добавить комментарий