00:15 Время

Нацбанк Чехии отметил удешевление потребкредитов

В мире

Тема: Долги

Подписаться на новости
16:40
4721
0
radio.cz

Согласно обнародованным данным Национального банка Чехии, в стране фиксируется стремительное удешевление потребительских кредитов. Об этом сообщает издание «Пражский городской портал» со ссылкой на местный Центробанк.

Финансовые ведомства Чехии фиксируют положительную динамику на рынке кредитования в стране: в последние месяцы ставки по потребительским кредитам стремительно уменьшаются – таким образом, сегодня в Чехии можно приобрести потребительский кредит с процентной ставкой всего 8% годовых. Более того, Национальный банк центральноевропейской страны утверждает, что годовые расходы заемщиков на обслуживание своих кредитов в среднем сократились до 11%.

Эксперты полагают, что удешевление потребительского кредитования связано со скорым вступлением в законную силу поправок к закону об ипотеке, согласно которым условия по ней серьезно ужесточаться. В ожидании спада спроса на ипотеку, чешские банки ведут активную борьбу за наращивание портфелей потребительских кредитов. Между тем, на сегодняшний день рынок потребительского кредитования в Чехии оценивается  порядка 420 миллиардов рублей – именно столько долгов имеют чехи сегодня.

Однако сами чехи считают процентные ставки по кредитам в своей стране завышенными. В пример они приводят кредитные ставки в более развитых странах Евросоюза, где процентные ставки по кредитам составляют 3-5%. Между тем крупный банк UniCredit в скором времени будет готов кредитовать платежеспособных чехов на специальных условиях, процентная ставка при которых может быть снижена до 6% годовых при потребительских кредитах.

Добавить комментарий