07:54 Время

Банк России намерен продлить срок работы временной администрации

Мнения

Тема: Долги

Подписаться на новости
14:14
3608
0
sfc-am.ru

Российский Центробанк планирует продлить срок действия временной администрации и моратория на удовлетворение требований кредиторов до 18 месяцев – соответствующие поправки в закон о банкротстве российский мегарегулятор направил в Министерство финансов, сообщают «Ведомости».

Срок работы временной администрации и срок действия моратория на удовлетворение требований кредиторов при банкротстве банков может быть увеличен до 18 месяцев – российский мегарегулятор уже направил соответствующее предложение в Министерство финансов Российской Федерации для дальнейшего рассмотрения. Инициатива ЦБ в том числе предполагает внесение изменений в порядок начисления мораторных процентов (проценты, начисляемые на требования кредиторов во время моратория) по валютным обязательствам.

Более того, согласно инициативе Банка России, временная администрация сможет использовать капитал банка для покрытия его убытков, в том числе при необходимости менять его уставный капитал, а также получит право конвертировать привилегированные акции банка в обыкновенные, а также приобретать и погашать акции банка, находящиеся у него на балансе. Еще одно нововведение – сотрудники Центробанка будут уполномочены принимать решения о реорганизации или ликвидации банка.

Напомним, что согласно действующему банкротному законодательству, срок работы временной администрации составляет 6 месяцев, однако в некоторых случаях может и продлеваться. Ранее Банк России также инициировал новый пакет поправок к закону о страховой деятельности, где предложил сам себе оперативно вмешиваться в управление страховщиками, вводить мораторий на требования их кредиторов, менять устав и ограничивать сделки.

Дмитрий Нечетов

Добавить комментарий