04:48 Время

Золотодобывающая компания Petropavlovsk «уйдет в долги»

Тема дня

Тема: Долги

Подписаться на новости
13:55
7048
0
expert.ru

Крупная российская золотодобывающая Petropavlovsk намерена выпустить еврооблигации на сумму не менее 450 миллионов долларов, а также рефинансировать кредиты Сбербанка и ВТБ на сумму 512,9 миллиона долларов за их счет – основные выплаты по кредитам должны начаться в 2019 году, однако Petropavlovsk хочет получить более дешевое финансирование на рынке, сообщает «Коммерсант».

Золотодобывающая компания Petropavlovsk, крупнейшим акционером которой является холдинг «Ренова» Виктора Вексельберга, привлекла крупные международные финансовые компании, такие как Citi, J.P. Morgan, Sberbank CIB и VTB Capital, для того, чтобы в очередной раз выпустить собственные долларовые еврооблигаций со сроком погашения 5-7 лет – средства от размещения бондов преимущественно пойдут на погашение долгов Petropavlovsk перед ВТБ и Сбербанком.

Ожидается, что доход от размещения ценный бумаг составит около 450 миллионов долларов – эти средства очень помогут компании, поскольку первое полугодие текущего года компания «закрыла» с чистым долгом в размере 570 миллионов долларов. При этом общий долг Petropavlovsk составил 602,8 миллиона долларов, из которых 512,9 миллиона долларов – обязательства перед Сбербанком.

Известно, что новый выпуск облигаций нужно погасить в марте 2020 года, а банковские кредиты – до сентября 2022 года включительно. Процентные ставки по кредитам не раскрывались, однако известно, что Petropavlovsk завершила их рефинансирование только в 2017 году, привязав график погашения к достройке автоклава на Покровском руднике, чтобы перерабатывать упорную руду.

Стоит отметить, что новые долговые бумаги Petropavlovsk будут неконвертируемыми облигациями. Между тем международное рейтинговое агентство Fitch отмечает, что прогнозирует кредитный рейтинг Petropavlovsk на уровне «B–», поскольку компания не будет выплачивать дивиденды, и себестоимость добычи снизится на 20% к 2020 году.

Дмитрий Нечетов

Добавить комментарий