04:24 Время

Автокредитование демонстрирует существенный рост

Мнения

Тема: Долги

Подписаться на новости
14:58
6785
0
kreditfinder.ru

Национальное бюро кредитных историй и «Автостат» обнародовали данные совместного исследования, согласно которому по итогам 3 квартала 2017 года количество купленных в кредит автомобилей составило 202,6 тысячи единиц, что является самым высоким квартальным показателем с начала 2015 года.

По данным НБКИ и «Автостата», объемы автокредитования в 3 квартале 2017 года выросли на 37,% и составили 137,8 миллиарда рублей, против показателя  100,6 миллиарда рублей в 3 квартале 2016 года. Аналитики отмечают, что количество выданных автокредитов указывает продолжающуюся тенденцию по увеличению доли кредитных автомобилей в общем объеме автомобильного рынка.

Так, в 3 квартале 2017 года доля автомобилей, купленных в кредит, впервые с 2014 года превысила 50% от общих продаж – 52,9%, увеличившись по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 3,6 процентного пункта (в 3 квартале 2016 года – 49,3%).

«Темпы выдачи автокредитов продолжают расти, увеличивая долю «кредитных» автомобилей в структуре авторынка до «рекордных» показателей. Таким образом, можно констатировать, что сегмент автокредитования фактически вернулся к уровню «докризисного» 2014 года. При этом восстановление автокредитования  оказывает серьезную поддержку всему автопрому, стимулируя продажи автомобилей. Также стоит отметить и стабилизацию качества автокредитов – ситуация с просрочкой здесь существенно лучше, чем, например, в сегменте необеспеченного кредитования. Чему во многом способствуют новые данные и решения НБКИ, позволяющие кредиторам проводить детализированную оценку риск-профиля заемщиков и управлять рисками», - отметил генеральный директор НБКИ Александр Викулин.

 «Вот уже четвертый квартал подряд мы наблюдаем рост продаж автомобилей по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. При этом «рекордные» показатели доли кредитных автомобилей в структуре рынка во многом обусловлены реализацией госпрограммы льготного автокредитования, спектр которой в 3 квартале был расширен за счет новых программ – «Первый автомобиль» и «Семейный автомобиль». Помимо субсидированной процентной ставки, в рамках этих программ покупатели получали и десятипроцентную скидку на автомобиль, что только повышало привлекательность кредита», - подытожил исполнительный директор аналитического агентства «Автостат» Сергей Удалов.

Дмитрий Нечетов

Добавить комментарий