11:34 Время

Крупный российский автодилер «Независимость» намерен реструктуризировать свои долги

В России

Тема: Долги

Подписаться на новости
13:46
5631
0
Automobili.ru

Один из крупнейших автодилеров России – группа компаний «Независимость» продолжает активные переговоры с отечественными банками о реструктуризации своих долгов – предполагается даже, что кредиторы холдинга могут стать его акционерами, сообщают «Ведомости».

Задолженность крупного российского автодилера – холдинга «Независимость» оценивается в 5-6 миллиардов рублей. Основным кредитором группы компаний является Сбербанк. Долг перед Газпромбанком головной компании автодилера, зарегистрированной на Кипре,  составляет 1,7 миллиарда рублей. Руководство и владельцы ГК «Независимость» надеются на урегулирование задолженности посредствам ее реструктуризации. Более того, допускается вариант продажи долей компании за долги: кредиторы холдинга станут его акционерами.

Между тем руководство компании-автодилера предпринимает меры по сокращению задолженности и оптимизации бизнеса. В частности, в компании планирует сконцентрировать работу с более дорогими и премиальными брендами, а также добиться от своих кредиторов продления срока кредитования – реструктуризация задолженности позволит компании выйти из затяжного кризиса. «Мы уверены, что найдем приемлемые решения в ближайшее время», - заявил представитель автодилерского холдинга.

Финансовые трудности группа компаний начала испытывать еще в 2013 году – тогда продажи автодилера упали в два раза, и лишь только в марте 2017 года продажи начали расти. При этом 2016 год стал самым сложным для холдинга «Независимость» – продажи сократились на 26%, а выручка снизилась на 14,5% и составила 28,6 миллиарда рублей.

Дмитрий Нечетов

Добавить комментарий