20:49 Время

Сбербанку отказали во взыскании задолженности с "Укрзализныци"

Киевский апелляционный хозяйственный суд отклонил жалобу украинского ПАО "Сбербанк" (100% дочерний банк российского Сбербанка) о взыскании около 1,5 млрд гривен ($55,76 млн) долга с компании "Укрзализныця", сообщает ТАСС.

"Сегодня постановлением суда апелляционной инстанции, который согласился с доводами столичной прокуратуры, апелляционная жалоба банка оставлена без удовлетворения, а решение Хозяйственного суда - без изменений", - говорится в сообщении. Таким образом суд оставил в силе принятое в марте решение предыдущей инстанции об отказе украинской дочке Сбербанка во взыскании 1,5 млрд гривен долга с компании "Укрзализныця".

Сбербанк обратился ранее в суд с претензиями к "Укрзализныце", требуя взыскать долг, который образовался в 2011 году у государственного предприятия "Донецкая железная дорога" (в то время - структурное подразделение "Укрзализныци") перед банком. В прокуратуре заявили, что иск к "Укрзализныце" является безосновательным. "В связи с пребыванием ГП "Донецкая железная дорога" в состоянии прекращения (деятельности), банк решил безосновательно взыскать задолженность с ПАО "Укрзализныця", - сказано в сообщении.

 

Председатель комитета Верховной рады по вопросам транспорта Ярослав Дубневич заявлял в конце 2016 года, что "Укрзализныця" не может отвечать за долги "Донецкой железной дороги", поскольку не является ее правопреемником, а сама ДЖД не передала "Укрзализныце" свои активы и имущество, расположенные на неподконтрольной Украине территории Донбасса.

По словам Дубневича, в целом российские банки якобы добиваются в судах взыскания с "Укрзализныци" долгов ДЖД на сумму около 4 млрд гривен ($148,7 млн).

Добавить комментарий