22:36 Время

В Кировской области судят бывшего соратника Никиты Белых – Альберта Ларицкого

В России

Подписаться на новости
07:00
7552
0

В Кировской области судят Альберта Ларицкого, бывшего владельца Нововятского лыжного комбината, ранее проходившего по делу Никиты Белых. Его обвиняют по двум эпизодам: незаконном возмещении НДС при покупке оборудования для цеха ДСП и в мошенничестве группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере с имуществом ООО «Теплоэнергосбыт»( ч. 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество»), а также в похищении бывшего владельца бумажной фабрики «Эликон» Сергея Ефимова (пп. «а», «в», «з» ч. 2 ст. 126 УК РФ) и вымогательстве у него имущества (п. «б» ч. 3 ст. 163 УК РФ). Виновным он себя не признает. 

Интересно, что «похищение» потерпевшего Сергея Ефимова, которое было 7 лет назад, тогда не привлекло внимание кировской полиции. И сам Сергей Ефимов это отрицал. Сейчас его интересы представляет небезызвестный адвокат Любовь Благушина. Она же работала на Юрия Судгаймера, когда судили экс-губернатора Кировской области Никиту Белых. Отчасти поэтому в Кирове считают, что и нынешнее дело в отношении еще одного соратника Никиты Юрьевича может быть инициировано Судгаймером.

На данный момент в суде допрашивается бывший гендиректор НЛК Владимир Сысолятин, ранее оправданный кировским Первомайским райсудом. Тогда он был основным обвиняемым по делу о незаконном возмещении НДС в размере 38 млн рублей при покупке оборудования для линии ДСП. Но суд снял с него обвинения. 

В ходе текущего процесса выяснилось, что НДС компания заплатила, а на самом предприятии работает только та самая линия, подробности приобретения оборудования для которой обсуждаются в ходе процесса. 

Владимир Сысолятин рассказал, что познакомился с обвиняемым зимой 2008-го в Кирове. Сысолятину предложили возглавить Нововятский лыжный комбинат, на промплощадке которого Ларицкий намеревался реконструировать цех ДСП. 

Весной 2009-го Сысолятин узнал от Ларицкого, что на НЛК все-таки будет реализован инвестпроект на кредитные средства Банка реконструкции и развития. И необходимо найти оборудование. «Комбинат заключил договор с ООО «ВК-инжиниринг» (г. Москва)», – рассказал Сысолятин. На вопрос, кто рекомендовал эту компанию, свидетель признался – он сам.

С его слов следовало, что необходимое оборудование нашлось в Челябинской области на банкротящемся ЗАО «Промплита».

Свидетель настаивал на версии, которую уже озвучивал, будучи обвиняемым: он занимался только «обеспечением текущей деятельности НЛК», Альберт Ларицкий работал с банками и с «ВК-инжениринг». На момент, когда Сысолятин приехал осматривать оборудование предприятия-банкрота, его стоимости он не знал, так как этим должен был заниматься конкурсный управляющий.

После рассказа о передвижениях и сомнениях Сысолятина выходило, что оборудование для линии ДСП «ВК-инжиниринг» смонтировать смогла. Но при покупке его разделили на несколько лотов, как того требовал банк. Чтобы обеспечить конкуренцию, в торгах приняли участие три компании. Две из Кирова: ООО «Городское озеленение и благоустройство» и ООО «АТОЛ», которую подобрала Наталья Фукалова – заместитель Сысолятина по финансам. Третей компанией стало московское ООО «Зерно К», которое следователи называют подконтрольным Альберту Ларицкому. Приобретенное оборудование перепродали «ВК-инжиниринг» и еще двум компаниям, имеющим отношение к НЛК: ООО «Дубровская МТО» и ООО «Кильмезьлес МТО». Директор этих компаний допрашивалась пять раз еще в ходе процесса над Владимиром Сысолятиным. 

По итогу сделки НЛК подали на возмещение НДС. Сумма составила 38 млн рублей. Вот только сам свидетель показал: они пошли на нужды НЛК, в частности, для обеспечения монтажа линии ДСП. И они на тот момент были очень нужны предприятию. 

Налоговая пришла на НЛК в 2011-м. В записанном при прослушке разговоре с обвиняемым Сысолятин говорит, что инициатором проверки является депутат госдумы Олег Валенчук, претендовавший тогда на пост губернатора Кировской области, на который, в конечном итоге, был назначен Никита Белых.

 «В 2013 году акт налоговой выдали на руки – два талмуда. Фукалова стала их осматривать и сказала, что есть вопросы», – сказал свидетель. По его словам, зам Наталья Фукалова изучила выводы налоговой и обратила внимание на движение денежных средств и фирму «Зерно К». «Я пытался дозвонится до Ларицкого, уточнить, что же такое «Зерно К», – подчеркнул Сысолятин. А когда дозвонился, якобы услышал от обвиняемого совет не волноваться. 

Уголовное дело по незаконному возмещению НДС возбудили, и подозреваемыми проходили Сысолятин и его зам Фукалова. Сысолятин сетовал, что во всем вина компании «Зерно К», которая якобы не заплатили налоги со сделок с оборудованием. Из его показаний следовало, что кировская налоговая решила: здесь просматриваются интересы Альберта Ларицкого. Но обвиняемый поинтересовался у свидетеля, был ли умысел не уплачивать налоги. Их сумма несопоставима с тем, что уже было вложено в линию на НЛК – около 1 МЛРД рублей. Владимир Сысолятин согласился: действительно, умысла не платить налоги не было.

Помимо прокуратуры, вопросы свидетелю активно задавал и обвиняемый. В частности: не сам ли Владимир Петрович управлял НЛК, подписывал документы и вообще контролировал текущую деятельность, в том числе и покупку, а затем и монтаж оборудования в рамках инвестпроекта. Интересно, что сам Владимир Петрович, признался, что подписывал документы, которые ему давала бухгалтерия, особенно в них не вникая. 

В ход допроса свидетеля вмешалась адвокат Любовь Благушина. Один из вопросов, заданный ею в процессе, касался судьбы имущества в доме ее доверителя в поселке Косино (Зуевский район Кировской области). «Сервизы стояли, целый набор всякого виски, дорогие напитки, – воодушевился Владимир Петрович. – К чести Альберта Эдуардовича, он сказал: «Выкинуть все вискари тут, чтобы я этого не видел».

Но «досконально» рассказать об имуществе свидетель не смог. «Лодки были... лодка, – поправил сам себя он. – Но были лодки, вообще-то... по слухам... Лодку одну знаю, резиновую с мотором. Был квадроцикл, были снегоходы...», – продолжал вспоминать свидетель. Но дальнейшую судьбу напитков, снегоходов и прочих «вещей» Ефимова он так и не пояснил.

Кстати, именно эти движущиеся средства якобы видели на базе Владимира Сысолятина в Юрьянском районе. Но следствие на это не обратило внимание. А ведь именно на эту базу привезли «похищенного» Сергея Ефимова...

Ясные воспоминания об имуществе, когда-то принадлежащем потерпевшему Ефимову, дали повод защите подсудимого поинтересоваться, как так получается, что содержимое бара Владимир Петрович помнит лучше, чем состав оборудования линии на НЛК. Свидетель вспылил и ответил, мол, это тысячи наименований и очень сложный процесс.

В итоге судебного заседания защита Сысолятина поинтересовалась: был ли реализован инвестпроект. «Это – единственный проект, который реализован. Он закончен. Это все, что осталось от когда-то мощного НЛК», – подытожил свидетель. Ожидается, что следующие заседания будут посвящены чтению допросов свидетеля, так как его показания противоречат данным прослушки разговоров между ним и обвиняемым.

 

Справка 

В отношении Владимира Сысолятина в феврале 2013-го было возбуждено уголовное дело по факту незаконного возмещения НДС при покупке оборудования для лыжного комбината. Следователи полагали, что в результате применения мошеннической схемы стоимость оборудования была искусственно увеличена с 68 млн до 317 млн рублей и незаконно был возмещен НДС в размере 38 млн рублей. Наталья Фукалова проходила по делу вместе с Сысолятиным: сначала в качестве подозреваемой, а затем и обвиняемой.

В декабре 2014-го Первомайский суд Кирова оправдал обоих. Но весной 2015-го Кировский облсуд отменил оправдательный приговор, отправив дело на доследование. В итоге следственное управление ФСБ России возбудило уголовное дело уже в отношении собственника предприятия, бизнесмена Альберта Ларицкого. В конце октября 2016-го Лефортовский суд Москвы признал его виновным и приговорил к трем годам колонии общего режима.

Ярослав Михайлов, правозащитник, член ЦИК ПСОВД России.

 

Добавить комментарий