22:54 Время

Все больше россиян покупает еду в кредит. О чем это говорит?

В мире

Подписаться на новости
15:55
7016
0
Фото из открытых источников

В банке «Русский стандарт» рассказали, что 14% покупок по кредитным картам совершается в продуктовых магазинах. Мы выяснили у экспертов, говорит ли это об очередном ухудшении экономической ситуации в стране.

В соответствии с данными исследования, подготовленного банком «Русский стандарт» по просьбе «РБК», клиенты банка стали чаще пользоваться кредитными картами в продуктовых магазинах. Общая доля покупок по картам рассрочки в продуктовом ритейле достигла 14%.

За год этот показатель вырос на 4,7%. В 2018-м картами рассрочки чаще всего пользовались для оплаты крупных покупок – дорогостоящей техники или мебели. Продуктовые супермаркеты были на 5-м месте после техники, электроники и прочих непродовольственных товаров. За первое полугодие 2019-го продуктовый ритейл поднялся на второе место.

Экономист, финансовый аналитик Степан Демура считает, что это показатель критического снижения уровня доходов населения:

— Я не знаю, сколько нужно симптомов еще, когда начинают использовать кредитки для приобретения предметов первой необходимости. Деньги у людей кончились. Я думаю, это происходит к концу месяца в основном. 

При этом Демура отмечает, что банки продолжают расширять портфель потребительских кредитов, все чаще предлагая своим клиентам приобрести карту с кредитным лимитом:

— Падение по ипотеке по Москве и Питеру где-то на 20%, по стране – 17%. Бизнес кредитовать опасно, он в основном убыточный. На кого можно повесить кредит? На потребителя. Если ЦБ собирается ужесточать нормы кредитования, то банки не смогут давать кредиты какой-то группе населения, но это не приведет к хорошим последствиям. Посмотрите, что происходило за последние 20 лет, когда кто-то пытался сдуть кредитный пузырь. В 2016-м китайцы «поигрались» с недвижимостью – у них резко все упало где-то на 25%. Все перепугались и стали снова накачивать рынок ликвидности. Пузырь лопнет сам по себе вне зависимости от того, что делает регулятор. Любая попытка рационально работать с нерациональными агентами приводит к плохим последствиям. 

Арбитражный управляющий, директор воронежского филиала СРО «Авангард» Игорь Вышегородцев, напротив, считает что на основании приведенных данных нельзя делать выводы о росте бедности и ухудшении экономической ситуации. Он связывает рост числа покупок по кредитным картам с тем, что все больше россиян получают карты с кредитным лимитом, но используют их как дебетовые из соображений удобства:

— Чтобы делать выводы, нужно посмотреть само исследование, и не по одному банку. К примеру, карта «Мир», которую выдают сейчас всем бюджетникам, часто может иметь кредитный лимит. Но человек просто им не пользуется или возвращает деньги в пределах льготного периода. Просто так удобнее. У меня, например, кредитная карта «ВТБ», но там лежат мои деньги. Если люди целенаправленно берут кредит прямо в продуктовом магазине, чтобы купить кусок мяса – я не знаю тогда, что в стране творится. Нужно разбираться, какие именно кредитные карты покупатели используют и почему.

 

Добавить комментарий