12:42 Время

Россияне отказываются платить за тепло

В России

Подписаться на новости
18:38
3784
0
Фото из открытых источников

Из всех долгов по ЖКХ именно тепло – на первом месте по объему задолженности.    

В Минстрое сообщили о том, что по итогам первого полугодия долг россиян за жилищно-коммунальные услуги сильно увеличился. Если за первые 6 месяцев 2018-го долг был в размере 535,8 МЛРД рублей, то по итогам того же периода в 2019-м – 564,5 МЛРД, об этом пишут «Известия». То есть прирост объема задолженности составил 28,7 МЛРД или 5%. 

Среди должников – не только частные лица, но и кооперативы, товарищества, некоммерческие структуры. Плюс в этом списке есть управляющие компании.

Данные, которые обнародовал Минстрой, содержат объемы задолженности по оплате за воду, тепло, электричество, газ и плату за жилое помещение. Самая больная неуплата за тепло – 146,4 МЛРД рублей. При этом долг физических лиц по прямым договорам с ресурсоснабжающими организациями составил 300 МЛРД.  

Что касается задолженности промышленных предприятий, то она за год  выросла на 6,3 МЛРД рублей.

По мнению экспертов, рост долгов населения за комуслуги связан в первую очередь с падением реальных доходов граждан. Свою обеспокоенность этим вопросом недавно выразил президент страны Владимир Путин. Некоторые аналитики полагают, что рост доходов россиян в 0,7% за первое полугодие 2019-го может быть результатом статистической погрешности.

Добавить комментарий