14:20 Время

Как не стать посредником в мошенничестве

В мире

Подписаться на новости
07:00
5514
2
Фото из открытых источников

Аферисты придумали новую схему мошенничества, по ней вы рискуете стать сообщником преступников, если пойдете у них на поводу.

В последнее время стал широко распространен такой способ обмана доверчивых граждан: на вашу банковскую карту неожиданно приходит крупная сумма от незнакомого отправителя. Следом поступает звонок. Неизвестный заявляет, что произошла ошибка, перепутал один номер в телефоне, и просит вернуть деньги на такую-то карту. Звонящий сначала разговаривает учтиво, но потом, если вы не идете ему навстречу, может перейти к грубости и угрозам.

Как правило, порядочные люди спешат вернуть деньги на номер карты, которую продиктовал злоумышленник. Тем самым они становятся невольным подельником мошенника. «Благородные» преступники даже предлагают оставить себе на карте какую-то часть суммы за беспокойство.

В таком случае важно не пойти на поводу у звонившего! 

Схема мошенничества довольна проста: вы переводите не свои деньги, но выступаете «посредником» и, возвращая пришедшую сумму, обналичиваете ее для аферистов.

Например, преступник продает в интернете несуществующий товар, просит покупателя перевести деньги на вашу карту, ничего не подозревающий человек переводит. В этом разводе вы, сами того не понимая, выступаете в качестве промежуточного звена между обманутым покупателем и мошенником-продавцом. Но человек, которого обманули, думает что деньги получили именно вы! И в заявлении в полицию потерпевший укажет именно ваше имя как держателя карты, на которую поступили деньги.

В случае чего, спрос будет именно с вас. Более того, вас могут привлечь к ответственности как соучастника мошенничества. Поэтому «возвращать» деньги самостоятельно не стоит. Лучше всего позвонить в банк и попросить аннулировать последнюю операцию, деньги в течение нескольких дней вернутся отправителю.

Юристы считают: чтобы не попасть в ловушку, гражданину необходимо как можно скорее вернуть ошибочный перевод, иначе его могут обвинить в присвоении денег и неосновательном обогащении. 

— Формально человека могут привлечь к ответственности, так как банковская карта гражданина без его ведома задействована в транзите денег. И это для правоохранительных органов будет первой зацепкой. А особо горячие головы постараются кого-то задержать, заключить под стражу и предъявить обвинение. А там сработает такое понятие, как давление статистики, человек арестован, карточки выставлены, после этого будут стараться довести дело до суда. А в суде, как известно, оправдательных приговоров очень мало, – говорит адвокат Сергей Кругляков.

— Последствий не будет, если денежный перевод вернут отправителю. А если просят вернуть деньги по другим реквизитам, то это должно насторожить. Возможно, таким образом, установив контакт с владельцем карты, злоумышленники могут попытаться узнать данные банковской карты (номер, дата выдачи, ФИО владельца, CRV-код). И если им это удастся, то они смогут похитить деньги с банковской карты, совершив покупки в интернет-магазинах, сделав переводы на другие банковские карты и так далее, – пояснил адвокат Эльдар Мамин.

КОММЕНТАРИИ

  • Гость 03:31

    Это всё ложь, полиция ничего делать не будет так что писать завление бесполезно. И банк тоже скажет, мы е можем отменить транзакцию и вернуть деньги. Твк что советую тем кому прислали деньги оставить их себе, карту анулировать и номер телефона поменять. И только это будет являться эфективной борьбой с мошенничеством в интернете. А те кто вам дал предыдущие советы сами мошенники или никогда не сталкивались с такими ситуациями и советуют полный бред.

  • Арасланов Антон 12:00

    Ну, приехали. Дали советы - мошенники. Вы лучше, раз сами сталкивались с такой ситуацией, расскажите, как это было и как вы вышли из нее. Давайте опишем вашу ситуацию.

Добавить комментарий