06:30 Время

Биткоин под арестом

Мнения

Подписаться на новости
12:01
7270
0
Фото из открытых источников

В МВД подтвердили работу над разработкой механизма по аресту и конфискации виртуальных денег, сообщил портал «Банки.ру» со ссылкой на министерство.

В начале ноября РБК рассказывал о планах создания правового механизма ареста криптовалют. По данным СМИ, подготовка пакета предложений поручена МВД, Генпрокуратуре и профильным ведомствам в срок до конца 2021-го.

На данный момент криптовалюты в России находятся в так называемой «серой зоне» – с одной стороны их использование не запрещено законом, с другой же официально они не признаны. Для регулирования сферы виртуальных средств разрабатывается законопроект о цифровых финансовых активах, принятый Госдумой в первом чтении весной 2018-го. Однако вот уже полтора года проект закона находится без движения.

Разработка мер по аресту и конфискации криптовалют потребует их легализации в стране. По мнению экспертов, Центробанк окажет этому процессу серьезное сопротивление.

Также не совсем понятен механизм возможного ареста средств в криптовалюте, поскольку единственным ключом доступа к виртуальному кошельку является пароль, который владелец может просто «забыть». Если же средства хранятся на криптобирже, то теоретически правоохранители могут обратиться с требованием заблокировать счет клиента, однако трудность состоит в том, что на данный момент все криптобиржи находятся вне российской юрисдикции и могут позволить себе просто проигнорировать подобного рода запросы.

 

Читайте также

Добавить комментарий