01:18 Время

Свыше 60% россиян уверены, что до конца года их финансовое благополучие ухудшится

Фото из открытых источников

Согласно данным исследования, проведенного специалистами РАНХиГС в июне, 63% россиян считают, что их материальное благосостояние на фоне пандемии ухудшится до конца текущего года.

«Лишь небольшая доля принявших участие в опросе (6%) по-прежнему предполагает, что материальное положение их семей улучшится в той или иной мере в течение этого года. Четверть выборки пятой волны (25%) считают, что не будут испытывать каких-либо финансовых изменений, большинство (63%) демонстрируют пессимистичные ожидания относительно будущего семейного благосостояния (36% выбирают вариант несколько ухудшится и 27% — существенно ухудшится)», – приводит ТАСС выдержку из материалов исследования.

Помимо этого, авторы исследования отмечают, что подавляющее большинство опрошенных продолжают оценивать пандемию как значительную угрозу для экономики России. Вместе с тем, наблюдается сдвиг мнения в сторону умеренности или даже незначительности угрозы для экономической безопасности страны.

Половина россиян (52%) считают, что меры материальной поддержки граждан, принимаемые правительством, недостаточны для преодоления коронакризиса. Такого же мнения придерживается и большинство получателей пособий и соцвыплат. Четверть опрошенных полагает, что государство вообще не принимает никаких мер по поддержке граждан во время пандемии.

 

Добавить комментарий