17:18 Время

Строители завода в Амурской области устроили погром из-за долгов по зарплате

Скриншот видео

Трудовые мигранты устроили бунт на Амурском газоперерабытывающем заводе. В соцсетях появились  видеоролики, на которых видно, что толпы людей в спецодежде и касках идут по коридору офиса и буквально громят все, что подворачивается под руку, крушат мебель, бьют стекла. Видеозаписи быстро попали в региональные СМИ.

Согласно версии прокуратуры Амурской области, строители-иностранцы устроили беспорядки, требуя повышения заработной платы.

«Прокуратура Амурской области организовала проверку в связи с инцидентом на Амурском газоперерабатывающем заводе. Предварительно установлено, что работники ООО «Ренейсанс Хэви Индастрис» собрались на строительной площадке с требованиями об увеличении заработной платы <…> Прокуратура даст оценку соблюдению строительной организацией трудовых прав рабочих. Кроме того, в связи с отсутствием надлежащих предупредительно-профилактических мероприятий Свободненский городской прокурор руководителям организаций, участвующих в строительстве Амурского ГПЗ, внес представления», – сообщается на сайте прокуратуры Амурской области.

В то же время СМИ называют другую причину беспорядков – задержка заработной платы.

«В пресс-службе завода отметили, что рабочие вышли на митинг после того, как подрядчик – компания «Ренессанс» задержала им зарплату. Участников митинга задержали правоохранительные органы, проводится расследование», – пишет издание «Новые известия».

«Амурская служба новостей» уточняет, что в пресс-службе ГПЗ инцидент признали и даже назвали причину произошедшего – «финансовые претензии ряда сотрудников к руководству подрядной организации».

Так или иначе, факт остается фактом – волнения действительно есть, а на одном из роликов хорошо видно, что силовики, прибывшие для наведения порядка, вынуждены ретироваться ввиду явного неравенства сил: по оценкам СМИ на заводе вахтовым методом работает более 15 тысяч трудовых мигрантов.

 

 

КОММЕНТАРИИ

  • Гость 22:29

    В постановлении под грифом «Совершенно секретно» уточнялось: «Призыву не подлежат призывники местных национальностей Узбекской, Таджикской, Туркменской, Казахской, Киргизской, Грузинской, Армянской и Азербайджанской Советских Социалистической Республик, Дагестанской, Чечено — Ингушской, Кабардино — Балкарской, Северо — Осетинской Автономных Советских Социалистических Республик и Адыгейской, Карачаевской, Черкесской автономных областей». Для неверящих источник: https://rusvesna.su/news/1589999085 .

Добавить комментарий