02:36 Время

На время пандемии размер удержаний долгов с пенсий снизят до 20%

Фото из открытых источников

Глава Федеральной службы судебных приставов Дмитрий Аристов заявил, что во время непростой ситуацией с коронавирусом в стране принято решение о снижении размера удержания при взыскании с должников-пенсионеров.

Согласно закону, с пенсии можно удерживать до 50% в счет задолженности. Учитывая ситуацию с пандемией, ведомство приняло решение о снижении этой планки до 20%, чтобы «ослабить бремя долгов».

Раньше должник мог обратиться с просьбой снизить размер взыскания до 30% в случае тяжелого материального положения, более того, Гражданский кодекс позволяет снижать порог и до 20%, однако такое решение могло быть принято только судом и в ряде случаев граждане получали отказы.

Теперь же, чтобы получить «долговую скидку» достаточно обратиться к судебным приставам с соответствующим заявлением.  Отмечается, что просить о снижении размера взыскания можно лишь в том случае, если пенсия является единственным доходом должника.

Помимо послаблений пенсионерам ФССП, по словам Аристова, готова вернуться к обсуждению идеи создания алиментного фонда, которая прорабатывалась в рамках соответствующего поручения президента в 2013-м.

«Я полагаю, что это надо обсудить на экспертном уровне, тем более что у нас поправки в Конституцию РФ сейчас ставят во главу угла в том числе заботу государства о детях и их воспитании. Мы готовы к этой работе», – цитирует Аристова «Российская газета».

Во время предыдущего обсуждения идеи создания алиментного фонда были высказаны возражения, основанные на том, что государство не должно создавать дополнительных возможностей для уклонения родителей от своих обязанностей и подменять семью государством.

Добавить комментарий