09:14 Время

Председатель ЦБ попросила банки не скрывать убытки из-за COVID-19

В мире

Подписаться на новости
09:00
7783
0
Фото из открытых источников

Глава Центробанка Эльвира Набиуллина, выступая на форуме Ассоциации банков России, обратилась к руководителям кредитных организаций с просьбой не пытаться скрыть убытки, которые учреждения понесли в результате пандемии. Набиуллина считает, что подобные попытки могут привести не только к потере доверия клиентов, но и к снижению ресурсов для выдачи займов.

В период ограничений по коронавирусу и вызванного пандемией кризиса реструктуризация кредитов крайне важна для клиентов, поэтому ЦБ пошел на некоторые послабления для банков, однако на сегодняшний день крайне важно объективно оценить сложившуюся в секторе ситуацию.

«Очень важно, чтобы признание потерь и невозвратных кредитов не откладывалось в долгий ящик. Я понимаю стремление банков растянуть регуляторные послабления, но затягивание признания потерь может привести к тому, что банки не смогут направлять ресурсы на кредитование. Наличие некачественных активов на балансах снижает доверие», – приводит слова главы ЦБ РБК.

По словам Набиуллиной, регулятор вскоре начнет отменять введенные ранее послабления и «акуратно выходить» из сложившейся ситуации. Поэтому кредитные организации должны будут сформировать ррезервы по кредитам крупных корпоративных клиентов к 1 апрелю 2021-го, а по кредитам субъектам МСП и населению – к началу следующего лета.

 

Добавить комментарий