02:22 Время

МВФ не одобрил экстренного финансирования для Белоруссии

В мире

Подписаться на новости
20:45
6983
0
Фото из открытых источников

Властям Белоруссии не удалось договориться с Международным валютным фондом о предоставлении финансовой поддержки из-за ухудшения экономической ситуации в связи с пандемией.

«В марте Белоруссия обратилась к фонду, чтобы обсудить возможное предоставление экстренной помощи, но соглашение достигнуто не было. Мы не нашли способов преодолеть существенные разногласия в отношении надлежащих мер реагирования на нынешние трудности», – приводит ТАСС слова официального представителя фонда Джерри Райса.  

Представитель МВФ также отметил, что ускоренное финансирование, которое предоставляет организация государствам в качестве помощи во время пандемии, предусматривает принятия «надлежащих политических мер», с помощью которых государство-заемщик может гарантировать использование выделенных средств исключительно на борьбу с COVID-19 и стабилизацию внутренней экономической ситуации в стране.

Весной Максим Ермолович, который в то время занимал пост главы Минфина Белоруссии, заявлял, что переговоры о предоставлении финансовой ведутся не только с МВФ, но и с другими международными организациями, в частности, с Европейским инвестиционным банком и Всемирным банком.

Добавить комментарий