11:32 Время

Госдума ограничит возможности коллекторов

Тема дня

Подписаться на новости
09:00
6805
0
Фото из открытых источников

Госдума приняла в первом чтении проект закона, запрещающего коллекторам общаться с кем-либо кроме должника. Для того, что иметь возможность обращаться к третьим лицам по поводу долга человека, взыскателям придется заручиться их письменным согласием.

Авторы законопроекта Ирина Яровая и Андрей Исаев считают, что действующие на данный момент положения законодательства грубым образом нарушают права родных и близких должника, на которых коллекторы нередко оказывают давление. При этом согласие третьих лиц на взаимодействие с взыскателями не требуется, что заведомо ставит их в невыгодное положение.

Если закон будет принят окончательно, то для разговора с членами семьи должника или соседями коллекторам придется заручиться их письменным разрешением, кроме того, подобного рода согласие может быть отозвано в любой момент.

«Только сам должник, то лицо, которое имеет долговые обязательства, будет взаимодействовать с коллекторами. Право на взаимодействие с другими лицами возникнет в одном единственном случае – если эти лица письменно подтвердят намерение общаться с коллекторами. Мы вводим своего рода презумпцию несогласия всех третьих лиц на взаимодействие с коллекторами», – приводит ТАСС слова Яровой.

Ранее сообщалось, что законопроект поддержали в Министерстве юстиции РФ и Федеральной службе судебных приставов.

В пояснительной записке к документу говорится, что основной целью законопроекта является восстановление нарушенных прав граждан и их защита от любых неправоммерных действий коллекторов.

Добавить комментарий