11:54 Время

В России составили рейтинг закредитованности населения по регионам

Тема дня

Подписаться на новости
20:46
5538
0
Фото из открытых источников

Эксперты составили рейтинг закредитованности населения в различных регионах страны. Выяснилось, что показатели очень сильно отличаются в зависимости от места проживания.

В среднем по стране соотношение среднедушевого долга по кредитам и годовой зарплаты составило 49,2%, однако в регионах этот показатель отличается в разы.

«Уровень закредитованности рассчитывался РИА Рейтинг как соотношение среднедушевого долга по банковским кредитам у экономически активного населения и годовой зарплаты. Объем кредитов брался из статистических данных ЦБ, а зарплаты и численность экономически активного населения — из статистики Росстата», – пишет РИА «Новости».

Бесспорным лидером рейтинга стала Ингушетия с самым низким уровнем закредитованности в России с отношением кредитов к годовой зарплате 10,3%. В пятерку регионов с низкой закредитованностью вошли:

  • Республика Крым – 16,4%:
  • Чеченская Республика – 18,5%;
  • Дагестан – 19,2%;
  • Севастополь – 19,4%.

Всего же лишь в 15 регионах России уровень закредитованности ниже, чем в среднем по стране. В их число входит и Москва, находящаяся на седьмом месте списка (29,6%). Пятнадцатое место рейтинга занимает ЕАО с показателем 49,1%. Во всех остальных субъектах федерации отношение кредитов к годовой зарплате выше 50%.

Так, например, в Санкт-Петербурге, занимающем 17 место в рейтинге, уровень закредитованности составляет 50,1%, а в Московской области (61 строчка списка) – 62,9%. Замыкают рейтинг Курганская область, Республика Тыва и Республика Калмыкия с показателями 73,4%, 76,2% и 86,9% соответственно.

 

 

 

Добавить комментарий