10:37 Время

В Минстрое отрицают наличие в стране ипотечного «пузыря»

Тема дня

Подписаться на новости
09:00
6875
0
Фото из открытых источников

По мнению экспертов, в ипотечном секторе сложилась ситуация, которая прямо указывает на формирование так называемого пузыря, а одним из основных факторов его формирования стала программа льготной ипотеки, которая стартовала в апреле. В Минстрое уверены, что никакой опасности пока нет.

«Если правительство приняло такое решение, значит, пока "пузырь" не грозит, а там будем смотреть. В ипотеке основной регулятор - Минфин РФ, там работают серьезные профессионалы. Также Центробанк смотрит, чтобы "пузырь" не появился и все было сбалансировано с макроэкономическими показателями», – приводит «Российская газета» слова министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Владимира Якушева.

По подсчетам аналитиков, программа льготного кредитования привела к тому, что подавляющее большинство жилья в новостройках продаются именно с ее помощью. Снижение первоначального взноса и субсидирование со стороны государства позволили многим купить недвижимость и привели к росту цен на рынке.

В самом росте цен эксперты не видят ничего плохого, озабоченность вызывает тот факт, что формируется он прежде всего с помощью заемных денег, а в некоторых случаях россияне берут кредиты и на первый взнос.

На фоне вероятного спада экономики страны в связи с ситуацией вокруг коронавируса и риска роста безработицы относительно невысокий первоначальный взнос и пониженные ипотечные ставки могут стать причиной коллапса, поскольку пострадают не только заемщики, но также и банковский сектор.

Добавить комментарий