14:22 Время

Средний размер ипотеки в России побил рекорд

Тема дня

Подписаться на новости
09:00
7516
0
Фото из открытых источников

По данным бюро кредитных историй «Эквифакс», средний размер ипотечного кредита в сентябре текущего года увеличился более чем на 11,5% по сравнению с аналогичным периодом 2019-го и достиг рекордного значения в 2,9 млн рублей.

«Рост среднего чека по ипотечным кредитам объясняется сразу многими факторами. С одной стороны – отмечается рост спроса на недвижимость и, соответственно, рост спроса на заемные средства, что отчасти является следствием государственных программ субсидирования процентной ставки. С другой стороны, на рост чека оказывает влияние и рост цен на недвижимость», – приводит РИА «Новости» комментарий генерального директора «Эквифакс» Олега Лагуткина.

Величина среднего кредита обусловлена размерами ипотеки в столице: если для всей России средний чек по кредиту составляет 2,4 млн рублей, то москвичи берут в банках более 4,8 млн рублей для приобретения одного объекта недвижимости.

По информации Центробанка, в августе россияне получили без малого 155 тысяч ссуд на ипотеку на общую сумму свыше 390 МЛРД рублей, а ипотечная ставка опустилась до исторического минимума в 7,16% годовых.

Ажиотажный спрос на ипотечные кредиты подогревается программой субсидирования со стороны государства: ­ ставка по льготной программе составляет 6,5%, кроме того, до 15% снижен первоначальный взнос. Эксперты предупреждают о возможности возникновения «пузыря» в секторе ипотечного кредитования, однако в Минстрое заявили, что не видят подобной угрозы и опасения беспочвенны.

Добавить комментарий