06:03 Время

Лебедев поддержал предложение Титова рассматривать дела об экономических преступлениях судом присяжных

Тема дня

Подписаться на новости
10:38
12299
0
Фото из открытых источников

Глава Верховного суда Вячеслав Лебедев согласился с предложением бизнес-омбудсмена Бориса Титова о рассмотрении дел по экономическим преступлениям коллегией присяжных заседателей. Об этом заявил сам уполномоченный по защите прав предпринимателей.

«Председатель Верховного суда Вячеслав Лебедев поддержал наши предложения включить в подсудность судов присяжных преступления, совершенные в сфере предпринимательской деятельности», – приводит слова Титова ТАСС.

По мнению бизнес-омбудсмена, подобный подход даст возможность прекратить «штамповать приговоры», добиваясь тщательного рассмотрения дел и изучения доводов не только обвинения, но и защиты.

Согласно статистике, ежегодно в России судами рассматривается более 40 тысяч дел экономической направленности, при этом обвинения по ним зачастую «малодоказательны и декларативны». Судебные заседания с участием присяжных позволят обвиняемым по таким статьям как мошенничество, растрата, злоупотребление полномочиями и прочих представить исчерпывающие доказательства своей невиновности, которые будут приняты во внимание.

 

 

 

Добавить комментарий