19:04 Время

В Болгарии заявили о надвигающейся волне банкротств из-за коронавируса

В мире

Подписаться на новости
09:00
8706
0
Фото из открытых источников

Болгарские отельеры обратились к правительству с предупреждением о приближающейся волне банкротств. Если меры по сдерживанию распространения коронавируса ужесточат, отрасль ожидает полное разорение.

Правительство Болгарии приняло решение о продлении до конца января режима чрезвычайной эпидемиологической ситуации в связи с распространением COVID-19 на территории страны. В рамках мер по противодействию пандемии закрыты развлекательные центры, запрещены массовые мероприятия, включая спортивные, заведения общепита работают только на вынос.

Снятие жестких ограничений, которое было запланировано на 21 декабря, оказалось под угрозой. В связи с этим владельцы горнолыжных курортов бьют тревогу и заявляют о том, что сезон уже сорван и многие из отелей просто не в состоянии выжить в сложившейся ситуации.

«В случае принятия в предложенной форме эти меры нанесут серьезный и в некоторых случаях смертельный удар по многим отелям, бизнес которых в последние месяцы едва оправился от чрезвычайного положения, введенного 13 марта 2020 года», — заявили в ассоциации руководителей отелей.

В ассоциации напомнили правительству, что жесткие ограничительные меры приведут к массовому закрытию предприятий, а тысячи уволенных сотрудников останутся без средств к существованию. По мнению отельеров, государство должно взять на себя выплату как минимум 80% затрат на персонал на время вынужденного простоя гостиниц и курортов.

Добавить комментарий