15:23 Время

Рост цен и низкие зарплаты: названы основные страхи россиян

Тема дня

Подписаться на новости
09:00
10882
0
Фото из открытых источников

Согласно данным исследования холдинга «Ромир», большая часть россиян (60%) боится роста цен и инфляции. Вторым основным страхом граждан стали низкие заработные платы, которые в условиях коронакризиса не позволят вести привычный образ жизни (52%).

Также более 40% опрошенных сообщили, что опасаются низкого качества медицинских услуг, а треть – новой волны пандемии. При этом 30% респондентов отметили трудности с получением медуслуг или их высокую стоимость.

Меньше всего граждан страны беспокоит возможный дефицит продуктов – такие опасения возникли лишь у 2% участников опроса. Также не слишком наших соотечественников беспокоят проблемы запрета выезда за границу после окончания ограничительных мер (2%) и вопросы экологии (18%).

Кроме того, участники исследования заявили, что стали в последнее время сильнее беспокоиться за собственное здоровье (58%), а также отметили общий рост тревожных настроений (42%). В связи с этим мужчины начали чаще употреблять алкоголь, а женщины в качестве лекарства от стресса прибегают к сладкому.

С целью выявить основные страхи россиян накануне новогодних праздников свое исследование провел и Всероссийский центр изучения общественного мнения. Согласно данным ВЦИОМ, больше всего граждан волнует рост социальной несправедливости (70%) и снижение дохода (68%), меньше всего – возможные внутренние беспорядки, повышение уровня преступности в стране и возможные конфликты РФ с другими государствами.

 

Добавить комментарий