03:56 Время

Экономисты не видят предпосылок для роста реальных доходов россиян в следующем году

В России

Подписаться на новости
21:28
10753
0
Фото из открытых источников

За время кризиса, вызванного пандемией коронавируса, реальные располагаемые доходы россиян снизились, так и не сумев вернуться на уровень 2013-го. По мнению экспертов, в следующем году резкого их роста ожидать не стоит.

В 2020-м реальные располагаемые доходы оказались ниже уровня 2013 года на 11% (этот год считается последним, показавшим устойчивый рост доходов граждан). Согласно данным Росстата, коронакризис привел к падению доходов на 4,3% за девять месяцев текущего года.

В Минэкономразвития считают, что в текущем году реальные доходы россиян снизятся на  3%, однако наверстают их в следующем году, а в дальнейшем покажут рост на уровне 2,4-2,5%. В Альфа-банке на ситуацию смотрят более пессимистично и утверждают, что рост реальных располагаемых доходов населения в 2021-м не покроет их падения в 2020-м.

Сложные экономические реалии, спровоцированные пандемией, риск роста безработицы и введения жестких ограничительных мер вполне способны захватить и первый квартал следующего года, что никак не способствует нормализации ситуации с доходами населения.

Ранее мы писали, что основными страхами россиян в уходящем году стали рост цен и низкие заработные платы.

Добавить комментарий