15:31 Время

В Госдуме предложили продлить мораторий на штрафы ЖКХ

Тема дня

Подписаться на новости
09:00
7746
0

Депутат Госдумы от «Единой России» Анатолий Выборный обратился к главе Минстроя России Иреку Файзуллину с предложением продлить в следующем году мораторий на штрафы и пени за несвоевременную оплату комуслуг, а также взносов на капитальный ремонт.

По мнению депутата, послабления, которые вводились из-за проблем связанных с пандемией, необходимо продлить, поскольку угроза распространения COVID-19 в следующем году не исчезнет, а риски снижения доходов населения и роста безработицы остаются высокими.

Выборный предлагает сохранить мораторий как минимум до середины 2021-го. В профильном комитете по жилищной политике и ЖКХ инициативу поддержали, однако напомнили о необходимости разъяснять гражданам, что мораторий не освобождает от необходимости оплаты коммунальных услуг, поскольку временное освобождение от начисления штрафов и пеней не льгота, а вынужденная мера в непростых условиях пандемии.

С идеей продления моратория согласны далеко не все, так в НП «ЖКХ Контроль» заявили, что подобная мера не только бессмысленна, но и вредна – люди с невысоким достатком продолжат вносить платежи, поскольку получают субсидии на эти цели, а владельцы нескольких объектов недвижимости и граждане с пониженной социальной ответственностью получают реальные льготы и возможность безнаказанно уходить от обязательных платежей.

Большинство экспертов считают, что продление моратория действительно необходимая мера, так как спрогнозировать варианты развития ситуации с распространением коронавирусной инфекции достаточно сложно, а населению в сложной экономической ситуации требуется поддержка.

 

Добавить комментарий