02:49 Время

В России резко выросло количество злостных неплательщиков по кредитам

Тема дня

Подписаться на новости
09:00
9853
0
Фото из открытых источников

Согласно статистике Федеральной службы судебных приставов, число злостных должников по кредитам в России за последний год увеличилось на 2,1 миллиона и достигло 11, 7 миллиона человек.

Только с начала текущего года по долговым обязательствам принудительно взыскано более 111 МЛРД рублей и это лишь по решению суда. Эксперты прогнозируют, что до конца I квартала 2021-го и количество неплательщиков, и объемы долгов будут расти.

Президент Национальной ассоциации профессиональных коллекторских агентств Эльман Мехтиев уверен, что рост неплательщиков по кредитам связан в первую очередь с падением доходов населения из-за ситуации с пандемией. В условиях коронакризиса все большее количество должников просто не в состоянии выполнять свои обязательства перед кредитными организациями.

Глава НАПКА также полагает, что рост проблемной задолженности продлится как минимум в январе-марте следующего года. В то же время в Банке России считают, что массовых дефолтов удастся избежать, а не менее 80% заемщиков, которые воспользовались кредитными каникулами в период пандемии, смогут вернуться к привычному графику погашения долгов.

Добавить комментарий