11:29 Время

Парламент Германии принял бюджет с рекордным долгом

В мире

Подписаться на новости
09:00
9754
0
Фото из открытых источников

Депутаты Бундестага проголосовали за проект бюджета страны. В следующем году дефицит одобрен на уровне в почти 180 МЛРД евро. Парламенту пришлось отказаться от ограничения госзадолженности.

В 2020-м самой крупной экономике Европы пришлось заимствовать более 218 МЛРД евро – это крупнейшая сумма за всю историю существования ФРГ. Особенно заметно это на фоне того, что в последние пять лет до начала пандемии и связанного с ней экономического кризиса бюджет Германии был бездефицитным и страна не брала займов.

По оценке экономистов, до конца текущего года экономика Германии потеряет 5,4%. И это несмотря на то, что в третьем квартале был отмечен ее рост на 8,5% по сравнению с предыдущим. Только за ноябрь в качестве помощи бизнесу, пострадавшему от пандемии, власти страны выделили 14 МЛРД евро, а продление мер поддержки до конца года потребуют вложения еще как минимум 20 МЛРД евро.

Эксперты утверждают, что в следующем году экономика Германии покажет прирост в 4,7%, однако делают отмечают, что показатели во многом будут зависеть от развития ситуации с коронавирусом в стране и мире в целом.

Добавить комментарий