03:58 Время

В ЦБ прогнозируют быстрое восстановление экономики весной следующего года

В мире

Подписаться на новости
09:00
6652
0

По словам главы Банка России Эльвиры Набиуллиной, восстановление российской экономики весной 2021-го пойдет быстрыми темпами.

«Мы ожидаем, что устойчивое возобновление восстановительного роста (экономики РФ) произойдет весной следующего года... Опыт лета — начала осени показывает, что по мере нормализации ситуации восстановление может пойти довольно быстро», – цитирует Набиуллину портал «Банки.ру».

В регуляторе отметили, что смягчение политики ЦБ сыграло позитивную роль в самый острый период пандемии и дало возможность минимизировать масштабы экономического кризиса. Набиллина считает, что спад экономики в стране, возможно, даже не достигнет 4%. Ранее Банк России прогнозировал, что снижение ВВП по итогам года будет на уровне 4-5%.

В то же время, в пресс-релизе регулятора сообщается, что в IV квартале темпы роста экономики снизились на фоне ухудшения эпидемиологической обстановки в стране и в мире в целом. Вместе с тем, по мнению специалистов ЦБ, это ухудшение не оказывает на экономику такого негативного влияния, как это наблюдалось весной в момент начала пандемии.

Добавить комментарий