16:19 Время

Минцифры поддержало инициативу о подаче заявки на банкротство через портал госуслуг

В мире

Подписаться на новости
09:00
8151
0
Фото из открытых источников

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ поддерживает предложение о предоставлении желающим пройти процедуру внесудебного банкротства возможности подать заявку на портале госуслуг.

С начала сентября граждане России, которые не в состоянии выполнять обязательства перед кредиторами, могут подать заявку на прохождение упрощенной процедуры банкротства в том случае, если соответствуют определенным требованиям (долг в размере 50-500 тысяч рублей, завершенное исполнительное производство и некоторым другим).

На сегодняшний день подача заявления возможна только через МФЦ. В принципе, кроме заявления от должника понадобятся лишь документы, удостоверяющие личность, и список известных ему кредиторов. Все расходы по проведению процедуры берет на себя государство.

В то же время, избавиться от непосильных долгов не могут самые бедные слои населения, поэтому процесс подачи заявки было предложено максимально упростить.

Президент Национальной ассоциации профессиональных коллекторских агентств (НАПКА) Эльман Мехтиев также высказал согласие с предложением:

Почему-то законодатель решил, что в эпоху цифровизации и в момент распространения пандемии именно за этой услугой нужно приходить «ножками», хотя, например, пособия по безработице можно оформить через портал госуслуг.

Согласно статистике, с момента действия закона о внесудебной процедуре банкротства было подано почти 6 тысяч заявлений, однако принято из них всего 1652, а средний показатель возврата составил более 72%. По мнению специалистов, основная проблема состоит в сложности подачи самого заявления.

Эксперты утверждают, что если сделать процедуру обращения за внесудебным банкротством действительно доступной, то в стране на нее могут претендовать до 5 миллионов человек.

 

Добавить комментарий