15:17 Время

За прошлый год количество личных банкротств в России стало рекордным

Фото из открытых источников

По данным Федресурса, количество личных банкротств в 2020-м стало рекордным – суды признали несостоятельными 119 тысяч человек, это на 72,6% больше, чем в предыдущем году.

Всего же, по оценкам специалистов, с начала действия закона о потребительском банкротстве, принятом в 2015-м, свыше 282 тысяч граждан смогли избавиться от непосильных долгов.

«Потребительское банкротство, в отличие от корпоративного, в нашей стране имеет реабилитирующее значение: добросовестный гражданин освобождается от долгов. Именно поэтому в кризисный период государство предприняло меры для его стимулирования, создав дополнительную процедуру внесудебного банкротства», – цитирует «Российская газета» слова руководителя Федресурса Алексея Юхнина.

В то же время, одобренная в прошлом году процедура внесудебного банкротства пока не слишком популярна. Прежде всего, по причине массовых отказов – большинство заявителей не соответствуют тем или иным критериям или не могут правильно подготовить необходимые документы. С момента введения нового закона воспользоваться им смогли 1,8 тысяч граждан, в то время как 4,6 тысячи получили отказы.

По словам чиновников, на данный момент механизм внесудебного банкротства проходит «этап донастройки». Эксперты утверждают, что потенциально воспользоваться процедурой могут без малого 3 миллиона россиян, чья просроченная задолженность составляет от 50 до 500 тысяч рублей. По оценкам Объединенного кредитного бюро, такие долги в стране составляют примерно 595 миллиардов рублей.

 

 

Добавить комментарий