12:16 Время

В МВФ заявили, что мировая экономика восстанавливается быстрее, чем ожидалось

Фото из открытых источников

Первый заместитель руководителя Международного валютного фонда Джеффри Окамото заявил, что мировая экономика показала лучшие темпы восстановления, чем это прогнозировалось раньше. Однако ее неравномерное восстановление и увеличение разрыва между развитыми и развивающимися странами внушают тревогу.

«В январе мы прогнозировали рост мировой экономики в 2021 году на уровне 5,5%. Однако появляются перспективы более быстрого восстановления благодаря дополнительному бюджетному стимулированию, особенно в США, и перспективам более масштабной вакцинации», – цитирует ТАСС отрывок из выступления экономиста на Форуме развития Китая  – 2021.

По словам Окамото, экономика Китая уже полностью достигла докризисных значений и опережает все развитые страны. В то же время, во многих странах экономические показатели остаются достаточно низкими: согласно прогнозу МВФ в государствах с формирующейся рыночной экономикой до 2022 года будет отмечено ее снижение в среднем на 22%.

Такое положение вещей, по мнению экономиста, может привести к тому, что за чертой крайней бедности в мире окажутся порядка 90 миллионов человек, а проблемы с вакцинацией в развивающихся странах могут еще более усугубить ситуацию.
 

Добавить комментарий