15:02 Время

ЦБ озвучил прогноз по спросу на наличные в текущем году

Фото из открытых источников

Заместитель председателя Банка России Михаил Алексеев заявил, что в регуляторе не ожидают ажиотажного спроса на наличные, который был отмечен в прошлом году на фоне ситуации с пандемией коронавируса.

Согласно данным Центробанка, в 2020 году выпущенная в обращение сумма наличных денег стала рекордной и достигла 2,8 триллиона рублей. Основная доля наличности в начале пандемии осела в личных сбережениях населения.

Алексеев отметил, что одновременно с введением эпидемиологических ограничений и резкого спроса на наличные в прошлом году были отмечены снижение выручки предприятий и возврат заемных средств в банки. По словам банкира, подобная ситуация наблюдалась не только в России – в момент начала коронакризиса спрос на наличные деньги возрос как со стороны населения, так и со стороны представителей малого и среднего бизнеса

На данный момент явно прослеживается тенденция к снижению спроса.

«Ожидается, что начиная с 2023 года спрос на наличные деньги может вернуться к традиционному тренду и отношение объема наличных денег к номинальному ВВП возобновит снижение», – приводит портал «Банки.ру» прогноз регулятора.

Добавить комментарий