09:55 Время

Всемирный банк рассказал о долгах стран перед Россией

В мире

Подписаться на новости
09:00
6843
0
Фото из открытых источников

По данным Всемирного банка, Россия занимает пятую строчку в списке крупнейших мировых кредиторов, а среди ее должников числятся порядка 30 стран.

Впереди России оказались Китай, Япония, Германия и Франция.

На первом месте среди заемщиков России находится Белоруссия – ее долг по состоянию на 2019 год оценивался в 8,1 миллиарда долларов. При этом эксперты Всемирного банка не учли еще один кредит, который Россия выдала Белоруссии в 2020-м – в конце года между Москвой и Минском было подписано соглашение о выделении Белоруссии кредита в 1 миллиард долларов, а также 0,5 миллиарда долларов было запланировано выделить республике из Евразийского фонда стабилизации и развития.

По словам главы Минфина РФ Антона Силуанова, часть выделенных Белоруссии средств должны пойти на рефинансирование полученных ранее кредитов.

Примерно по 1 миллиарду долларов Москве должны Вьетнам, Йемен, Венесуэла, Бангладеш и Индия. Афганистан задолжал России порядка 850 миллионов долларов, долг Сирии, Камбоджи и Египта составляет примерно по 500 миллионов долларов.

По мнению аналитиков, совокупный долг Кубы и Ирака перед Москвой может доходить до 4 миллиардов долларов, но в статистике Всемирного банка он не учтен. Кроме того существует спорный долг Украины в размере 3 миллиардов долларов.

Эксперты утверждают, что Всемирный банк посчитал примерно половину всех кредитов, предоставленных Россией другим странам, а по состоянию на октябрь прошлого года иностранные государства должны были Москве порядка 40 миллиардов долларов.

 

 

 

 

Добавить комментарий