04:12 Время

Россиян предупредили о новом виде мошенничества

В мире

Подписаться на новости
09:00
6823
0
Фото из открытых источников

Интересы мошенников постепенно смещаются с банковских карт на счета россиян. В связи с этим появилась новая схема отъема денег у честных граждан – от «сотрудников» банков стали приходить предложения переоформить вклад под более выгодные проценты.

Клиентам банков сообщают о якобы проводимой акции, информация о которой на официальной странице кредитной организации пока отсутствует. Вслед за этим приходит сообщение со ссылкой, которая ведет на фейковую страницу аутентификации, скопированную с оригинальной.

Зачастую люди, не подозревая обмана, вводят на подобных страницах данные для входа в онлайн-банк и вскоре лишаются своих средств.

Эксперты объясняют появление новой мошеннической схемы ростом финансовой грамотности населения, поскольку большинство клиентов уже знают, что нельзя сообщать посторонним лицам (даже представляющимся сотрудниками банков) коды из СМС или личные данные. В данном случае расчет мошенников строится на том,  что человек может не заметить отличие поддельной страницы кредитной организации от настоящей.

В регуляторе сообщили, что уже знают об этой схеме и напомнили россиянам, что все действия преступников направленны именно на получение персональной информации о клиентах банков.

Добавить комментарий