06:22 Время

Новые риски: Банки планируют запустить технологию, позволяющую снимать деньги с чужой карты

Фото из открытых источников

Сразу несколько российских банков планируют с 2022 года запустить технологию, позволяющую снимать деньги с чужой карты. Эксперты предупреждают о рисках мошенничества.

«В мобильном приложении кредитной организации можно будет сгенерировать QR-код на получение определенной суммы, отправить его другу и тот сможет забрать в банкомате деньги, отсканировав код. Таким же образом можно будет и пополнить счет», – сообщают «Известия».

По мнению представителей банков, подобное нововведение расширит функционал банкоматов и упростит пользование средствами. Например, можно будет переслать код человеку, который не взял с собой карту или вовсе ее не имеет. Интерес банкиров заключается в привлечении к своим продуктам новых клиентов.

В то же время, эксперты предупреждают о возможных случаях мошенничества в связи с новшеством. Так, злоумышленники вполне способны перехватить QR-код в момент его пересылки, например, с помощью программного обеспечения на телефоне отправляющей или принимающей стороны. Также не исключен риск подбора кода, представляющего собой набор символов.

При этом доказать неправомерность действий третьей стороны пострадавшему будет практически невозможно. Кроме того, заметить пропажу средств удастся значительно позже, в отличие от обычных транзакций, когда клиенту банка приходит SMS-уведомление о списании средств.

Добавить комментарий