20:33 Время

Впервые в истории США грозит дефолт по госдолгу

В мире

Подписаться на новости
20:54
6471
0
Фото из открытых источников

Специалисты вашингтонского Центра двухпартийной политики на основе анализа экономической ситуации в стране пришли к выводу, что до начала ноября Министерство финансов США может столкнуться с нехваткой средств для выполнения обязательств по государственному долгу.

Из сложившейся ситуации существует лишь два выхода – объявлять дефолт либо поднимать потолок госдолга. Именно второй вариант накануне одобрила Палата представителей. Теперь законопроект должен быть утвержден в Сенате Конгресса США, однако сенаторы-республиканцы обещают приложить все усилия, чтобы заблокировать инициативу.

«Как поступит Минфин в такой ситуации, неизвестно. Мы никогда не были в подобной ситуации раньше. Что мы наверняка знаем, так это то, что риски будут более чем значительными, а затраты могут быть чрезвычайно высокими», – приводит ТАСС слова директора центра по экономической политике Шая Акабаса.

Экономисты предупреждают, что дефолт по госдолгу в США вполне может спровоцировать финансовый кризис в мире, особенно с учетом того факта, что значительная часть мировой торговли либо ведет расчеты либо опирается именно на доллар.

Добавить комментарий