03:05 Время

Юрист рассказала, когда за долги могут арестовать квартиру

В мире

Подписаться на новости
20:00
5524
0
Фото из открытых источников

Юрист Ольга Благовещенская пояснила, что арест на квартиру должника может быть наложен даже при очень незначительной сумме долга, начиная от 3 тысяч рублей. Однако делается это лишь при определенных условиях и чаще всего является исключительной мерой.

«Мера по аресту квартиры применяется тогда, когда прочие способы погашения задолженности исключены: отсутствуют достаточный доход, автомобиль, банковские вклады и прочее», – приводит РИА «Новости» разъяснения юриста.

Сам по себе арест квартиры не предполагает выселения проживающих в ней людей и уж тем более ее продажи – по сути, это всего лишь запрет на регистрационные действия с недвижимостью.

В то же время есть нюанс: арест будет продолжаться до тех пор, пока должник не выполнит свои обязательства перед кредитором, если же этого не произойдет в установленный законом срок, жилье могут реализовать, а полученные средства направить на погашение задолженности. Однако произойти это может лишь в том случае, если сума долга сопоставима с рыночной стоимостью недвижимости.

До недавнего времени единственное жилье должника обладало иммунитетом и не изымалось ни в каких случаях. В этом году был создан прецедент, когда суд фактически переселил задолжавшего гражданина из двухуровневой квартиры в гораздо более скромное жилье, а саму квартиру разрешил продать в счет погашения долгов.

Добавить комментарий