21:46 Время

В Минэкономразвития не согласились с оценкой ЦБ долгов россиян

В мире

Подписаться на новости
10:09
8076
0
Фото из открытых источников

В Министерстве экономического развития России заявили, что не нашли оснований, позволяющих сделать вывод о формировании «пузыря» на рынке кредитования. Ранее такую возможность допустили в Банке России.

По словам представителей министерства, говорить о формировании «пузыря» уместно в том случае, если более половины доходов граждан уходит на обслуживание долгов. На сегодняшний день, утверждают в Минэкономразвития, ситуация далека от критической, поскольку уровень долговой нагрузки составляет всего 35%.

По оценкам ведомства, кредитный портфель в России может безболезненно вырасти еще на 12 триллионов рублей. На данный момент объем кредитов, выданных банками физлицам, составляет 23,2 триллиона рублей.

Кроме того, в стране отмечается тенденция к снижению просроченной на 90 и более дней задолженности – за последние три года показатель снизился на 3,1%.

«В настоящее время это главное свидетельство того, что ситуация на розничном рынке кредитования не является «пузырем», — приводит Lenta.ru комментарий замглавы министерства  Ильи Торосова.

Ранее на высокий уровень закредитованности населения и риски возникновения «пузырей» указывали в регуляторе.

 

Добавить комментарий