16:09 Время

Финэксперт рассказала, как выбрать вариант досрочного погашения кредита

В том случае, если у заемщика есть свободные средства и позволяют условия договора с кредитором, ему стоит рассмотреть варианты досрочного погашения займа – это поможет сэкономить средства и снизить нагрузку на бюджет.

Цель досрочного погашения кредита каждый выбирает сам и в таком случае существует два основных метода: снижение ежемесячных платежей и сокращение срока кредитования.

«Сокращение срока кредита позволяет уменьшить общую сумму переплаты по кредиту. А при уменьшении ежемесячного платежа снижается финансовая нагрузка на заемщика и обслуживание кредита становится меньшим бременем для семейного бюджета», – приводит АиФ разъяснения замруководителя Центра финансовой грамотности НИФИ Минфина РФ Анна Горелик.

При этом, если нет такой возможности, вовсе не обязательно выплачивать кредит раньше срока полностью – даже частичное досрочное погашение способно помочь существенно сэкономить средства.

Если ежемесячный платеж не представляет для вас затруднений, стоит рассмотреть вариант с сокращением срока кредита, если же платить ежемесячно тяжело или есть опасность снижения дохода в ближайшем будущем, лучше выбрать метод с уменьшением выплат при сохранении срока кредитования. В любом случае стоит предварительно просчитать финансовые выгоды от каждого из вариантов либо обратиться к сотрудникам банка за помощью.

Добавить комментарий