04:29 Время

Российские банки выпустили рекордное число кредиток

Согласно статистике бюро кредитных историй «Эквифакс», в апреле количество выпущенных российскими банками кредитных карт преодолело отметку в 50 миллионов штук, что является рекордным показателем. Кроме того, эксперты подсчитали, что по 2,9 миллиона кредиток держатели уже допустили просрочку на срок 90 и более дней.

За месяц количество кредитных карт увеличилось на 1,3%, лимиты по ним, чуть более чем на 1% – до 1,4 триллиона рублей. И тот и другой показатель являются для портфеля кредиток российских банков рекордными. Об этом со ссылкой на бюро кредитных историй рассказало издание РИА «Новости»

По мнению аналитиков «Эквифакса», ситуация с кредитками связана в первую очередь с особенностью этого банковского продукта – держатель карты может длительное время не пользоваться ей до того момента, пока не появится острая необходимость в заемных средствах.

В то же время, рост портфеля привел и к увеличению объемов просрочек по картам. И здесь тоже цифры достигли рекордных значений: россияне просрочили платежи по 2,9 миллионам кредиток, а сумма задолженности составила 175,5 миллиарда рублей.

Добавить комментарий