23:19 Время

В России участились случаи взыскания чужих долгов

По сообщениям российских СМИ, в стране участились случаи списания средств с банковских счетов граждан, которым не повезло иметь те же данные (фамилию, имя, отчество и дату рождения), что и у настоящего должника. При этом даже дата рождения зачастую не играет определяющей роли.

С 1 июля 2022 года в силу вступит принятый в конце прошлого года закон №417-ФЗ, на основании которого в исполнительном листе, исковом заявлении и судебном приказе помимо имени, отчества, фамилии и даты рождения должника будет в обязательном порядке использоваться один из идентификаторов: СНИЛС, ИНН или другое.

Это позволит полностью решить проблему двойников, которая на данный момент является достаточно серьезной – попавшим в шестеренки исполнительной машины гражданам крайне трудно доказать, что долг, из-за которого с них списали деньги, не имеет к ним никакого отношения. И уж тем более сложно списанные средства вернуть.

О ряде таких случаев рассказало издание «Клерк». Так, москвич Сергей Зверев рассказал, что ему четырежды приходили штрафы за полного тезку из Нижегородской области. Суммы впрочем были небольшими, но приставы их списывали с завидным упорством. Правда, потом возвращали, а через некоторое время все происходило снова.

Андрею Самсонову из Ростовской области повезло меньше – ему так и не удалось вернуть списанные за двойника деньги, получив лишь ряд отписок от ФССП.

В Краснодарском крае при каждой смене судебного пристава с матери-одиночки списывают чужие долги, которые женщине удается возвращать с большим трудом.

В общем, измученные борьбой с системой двойники с нетерпением ждут вступления в силу новых поправок  об идентификации должников.

Добавить комментарий