04:27 Время

«Все очень плохо»: в Британии оценили последствия санкционной войны с Россией

Журналист, экономический обозреватель британской The Guardian Ларри Эллиот проанализировал состояние экономик Запада и России после трех месяцев санкционной войны. Эксперт пришел к неутешительным выводам.

По словам Эллиота, санкции, которые начал вводить Евросоюз против России с началом специальной военной операции по денацификации и демилитаризации Украины, стали альтернативой невмешательства и военного реагирования. При этом журналист скромно умалчивает о том, что инициатором санкций, равно как и главным бенефициаром ожидавшихся прибылей, был отнюдь не Евросоюз, а Соединенные Штаты. Но это уже на его совести.

Тем не менее, Эллиот констатирует, что стоимость нефти и газа, экспортируемых из России, значительно выросли, потянув за собой вверх и профицит торгового баланса и напрямую повлияв на укрепление рубля.

«Россия без труда находит альтернативные рынки для своей энергии: экспорт нефти и газа в Китай в апреле вырос более чем на 50% в годовом исчислении», – посетовал Эллиот.

В то же время он признал, что на фоне событий Европа потеряла гораздо больше, а стоимость энергоносителей значительно выросла. И это, по мнению журналиста, далеко не предел.

«В Кремле думают, что экономический болевой порог у России выше, чем у Запада, и, скорее всего, они правы», – резюмирует Эллиот.

Добавить комментарий