14:34 Время

Россияне определились с суммой, которую хотели бы накопить к пенсии

Согласно опросу, проведенному специалистами Anderida Financial Group, большинство граждан России считает, что положенной им пенсии после окончания трудовой деятельности не хватит для нормальной жизни. Вместе с тем, откладывает деньги на старость лишь каждый девятый из опрошенных.

Примерно 10% респондентов полагает, что на пенсию можно будет прожить, около 20% россиян рассчитывают на помощь детей или внуков, а остальные уверены, что после окончания активной трудовой деятельности необходимо иметь сбережения.

«Каждый второй из тех, кто собирается полагаться на свои сбережения, называет сумму накоплений, которая должна быть на счету, равную четырем-пяти миллионам рублей. Еще 30% хотели бы иметь более пяти миллионов рублей, оставшиеся респонденты — два-четыре миллиона рублей», – сообщили РИА «Новости» со ссылкой на исследование.

Среди тех, кто думает о финансовой подушке безопасности на старость, в среднем фигурирует сумма в 4-5 миллионов рублей. По мнению большинства участников опроса, именно такие средства на банковском счету способны гарантировать безбедную старость.

При этом регулярными отчислениями из доходов на пенсию занимаются не более 11% опрошенных –  за два года этот показатель увеличился на 2%. В среднем в накопления «на старость» россияне направляют от 5 до 15 тысяч рублей.

 

Добавить комментарий