00:56 Время

В российских банках прокомментировали ситуацию с наличной валютой

После введения западных санкций, многочисленных запретов и высокой на этом фоне волатильности рубля,  Банк России принял решение ввести ограничения на продажу банками наличной валюты физическим лицам.

Уже в середине апреля ситуация с курсом рубля стабилизировалась и регулятор несколько смягчил ограничения, разрешив кредитным организациям продавать валюту, поступившую в кассы с 9 апреля.

По утверждению большинства представителей крупных российских банков, ажиотажного спроса на иностранную валюту не наблюдается, и приобрести ее граждане могут, но не всегда и не везде. Об этом рассказал ТАСС.

В Сбербанке, комментируя ситуацию, сообщили, что баланс спроса и предложения наличной валюты практически уравновешены, но наличие долларов и евро необходимо уточнять в конкретном отделении перед покупкой.

В «Русском стандарте» сообщили, что тоже не наблюдают проблем с продажей валюты особенно на фоне ограниченного внешнего туризма.

Специалисты Промсвязьбанка сказали, что на данный момент спрос на наличные доллары и евро умеренный, а пик интереса граждан к этим валютам пришелся на вторую половину мая на фоне резкого укрепления рубля.

Также в банках отметили рост интереса россиян к менее традиционным иностранным валютам, например, к юаню или швейцарскому франку. Если же рассматривать спрос в разрезе регионов, то он, конечно, выше всего в Москве и Санкт-Петербурге.

Добавить комментарий