09:42 Время

Объем выдачи потребительских кредитов за год упал почти наполовину

Согласно исследованию Национального бюро кредитных историй, за первые четыре месяца текущего года объем выдачи потребительских кредитов в стране составил 740 миллиардов рублей, что на 46,1% меньше, чем за тот же период 2021 года.

 С января по апрель прошлого года сумма выданных потребкредитов составила 1,37 триллиона рублей. Примечательно, что нынешнее падение даже более значительное, чем было зафиксировано в начале «пандемийного» 2020 года (тогда банки выдали россиянам 970 миллиардов рублей в качестве потребительских кредитов).

По мнению экспертов, ситуация в этом году в целом напоминает проблемы двухдичной давности с той лишь разницей, что во время пандемии основной удар по заемщикам пришелся на март и апрель, а в этом году кредитование наиболее серьезно пострадало в апреле и мае. Так что более поздние результаты могут выглядеть еще менее обнадеживающе.

«Столь существенное сокращение выдачи в эти месяцы объясняется, прежде всего, ростом рыночных ставок после увеличения в марте ключевой ставки ЦБ, а также риск-политикой банков, которые продолжают придерживаться консервативного подхода при кредитовании граждан», – приводится на сайте НБКИ комментарий директора по маркетингу Алексея Волкова.

Кроме того, в организации отметили, что многие россияне стали преднамеренно придерживаться стратегии снижения кредитной активности, не желая брать на себя новые долговые обязательства в неспокойное время.

 

Добавить комментарий