15:07 Время

Bloomberg: в России впервые за 100 лет допущен дефолт по внешнему долгу

По заявлению агентства Bloomberg, Россия пропустила льготный период оплаты просроченной задолженности по государственным облигациям на сумму порядка 100 миллионов долларов. Технически такая ситуация считается дефолтом, но в агентстве признают, что он скорее носит «символический характер».

Срок оплаты по долларовым облигациям Минфина истек еще в начале апреля, однако к концу месяца ведомству удалось погасить задолженность в валюте. Позже США отказались продлить лицензию, дающую возможность держателям российских бумаг получать выплаты и фактически создали условия для искусственного дефолта – из-за блокировок валютных операций России не удалось выплатить дополнительные проценты, набежавшие с 4 апреля.

Российские власти заявляют об искусственности дефолта, поскольку средств на выплату долга в стране более чем достаточно – проблема лишь с их конвертацией в доллары.

«Заявить можно что угодно и ярлык попытаться повесить. Но все, кто разбираются, понимают, что никакой это не дефолт», – заявил глава Минфина России Антон Силуанов.

Впрочем, на самом деле это прекрасно понимают и на Западе. В частности тот же Bloomberg заявил о символическом характере нынешнего дефолта.

Добавить комментарий